16.12.13
7° EDICION PREMIO UBA AL PERIODISMO EDUCATIVO Y CULTURAL / TODOS LOS GANADORES
Luego de una exitosa edición y participación de diferentes medios de comunicación, la 7º edición del Premio UBA a la divulgación de contenidos educativos en medios nacionales 2013, ya tiene sus ganadores. Se evaluaron los 88 trabajos presentados por periodistas de diferentes medios de comunicación gráfica, radiofónica, televisiva, agencia y digital de todo el país. Y además se analizaron los 221 Blogs educativos inscriptos.
Los trabajos presentados fueron evaluados por un doble jurado integrado por reconocidos especialistas en materia de educación y periodismo. Las categorías Producciones gráficas, radiofónicas, televisivas, digitales o Agencia de Noticias fueron analizadas por los periodistas Carlos Ulanovsky (Radio Nacional) y Alfredo Leuco (Radio Continental y Canal 26), y los profesores Osvaldo Baigorria de la Facultad de Ciencias Sociales y Verónica Vitullo de la Facultad Arquitectura, Diseño y Urbanismo.
Mientras que la evaluación de la Categoría “Blogs Educativos” estuvo a cargo de: Sebastian Espiño, docente e investigador de la Universidad Nacional del Comahue y Gerente de Proyectos de TN.com.ar y Ciudad.com en la Compañía de Medios Digitales, Vanina Berghella, periodista especializada en Social Media ideóloga del blog "La Propaladora" y los profesores Daniel Suarez y Yanina Caresa de la Facultad de Filosofía y Letras, Mariana Landau de la Facultad Ciencias Sociales y Norma Alejandra Carbone de la Facultad Arquitectura Diseño y Urbanismo.
Resultaron ganadores trabajos periodísticos y Edublogs de escuelas primarias, secundarias, terciarias y de asociaciones procedentes de las provincias de Buenos Aires, Chubut, Córdoba, Entre Ríos, La Rioja, Misiones, Mendoza, Río Negro, Santa Fe y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
A continuación se detallan todos los ganadores por Categoría y Rubro.
CATEGORÍA PRODUCCIONES AUDIOVISUALES
Rubro Educación
1º Premio: Mujeres por hombres “La maga de Julio Cortázar” conducido por Silvia Hopenhayn- Canal (á)
1º Mención: Charles Darwin en Tierra del Fuego conducido por Gerardo Bartolomé – Conexión Educativa
2º Mención: Claves de lectura conducido por Germán Rodriguez y Ana Laura Prada – Canal Encuentro
Rubro Divulgación Científica
1º Premio: Efecto mariposa conducido por Sergio Elguezabal – Ciudad Abierta
1º Mención: Elemento Vital. El agua en el siglo XXI “Emisario Submarino de Mar del Plata” conducido por Luciana Lanzi – Canal Somos La Plata
2º Mención: Pura Energía “El Futuro de la energía, hoy” conducido por Guillermo Lobo. Canal Metro.
CATEGORÍA PRODUCCIONES RADIOFÓNICAS
Rubro Educación
1º Premio: 100*100 Arquitectura conducido por Edith Pellegrini– FM Onda Horizonte 94,1
1º Mención: El Explorador Cultural “La Historieta, como puente a la lectura” conducido por Lorena Peverengo- Radio América
2º Mención: Investigación Nacional “El caso Hoof juez y parte” conducido por Ari Lijalad – Radio Nacional
Rubro Divulgación Científica
1º Premio: La otra agenda “Columna de ciencia” conducido por Carlos Clerici y Alejandra Zucoli – Cadena Eco
1º Mención: El Explorador Cultural “Un violín durmiendo en Buenos Aires” conducido por Lorena Peverengo- Radio América
2º Mención: Diabetes conducido por Silvana Bujan - FM 105.7 Villa Constitución (Mar del Plata).
CATEGORÍA PRODUCCIONES GRÁFICAS
Rubro Educación
1º Premio: Eugenia Zicavo por su nota “Represores suicidas” publicada en revista La Mujer de mi vida
1º Mención: Matias Loja por su nota “Los soldaditos, el drama de los pibes que están fuera del aula” publicada en el diario La Capital (Rosario)
2º Mención: Alfredo Dillon y Pablo Riggio por su nota “Escuelas de adultos: El sueño de estudiar” publicada en el Suplemento del diario Clarín
Rubro Divulgación Científica
1º Premio: Gustavo Nielsen por su nota “El secreto de sus ojos” publicada en el Suplemento Radar del diario Página 12.
1º Mención: Laura Malosetti Costa por su nota “Destinos públicos de los daguerrotipos” publicada en la Revista Ciencia Hoy
2º Mención: Nadia Luna por su nota “Existieron grandes científicas que, sin reconocimiento y en situaciones muy complicadas, hicieron aportes enormes” publicada en Tucumán Hoy.
CATEGORÍA PRODUCCIONES AGENCIA
1º Premio: Cecilia Conte-Grand por su cable “Lana sin ceniza para la Línea Sur” publicada en Noticias Bariloche
1º Mención: Nadia Luna por su cable “El arte de rescatar tecnologías aborígenes y aprovecharlas en la sociedad actual” publicada en CyTA
2º Mención: Mariela Genovesi por su cable “Metáforas discursivas del amor y de la guerra” publicada en Paco Urondo
CATEGORÍA PRODUCCIONES DIGITALES
1º Premio: Alejandro Mellincovsky por su nota “Vehículos voladores a partir del vuelo de la abeja y el colibrí” publicada en el portal El otro Mate.
1º Mención: Bruno Geller por su nota “La actriz que sentó las bases del Wi- fi” publicada en el portal Diario C.
2º Mención: Cristina Perez por su nota “La emulación de estrategias de las plantas permitiría luchar contra microorganismos resistentes que infectan a los humanos” publicado en el portal Argenpress.
Suscribirse a:
Comentarios de la entrada (Atom)
No hay comentarios.:
Publicar un comentario